rund um die eisfüchse

Pondhockey2012 Logo

 Intersport Oberhofer
BeckLeimgruberWuerth

Erfolgreiche zweite Auflage des Eisfüchse Pondhockey CupsPondhockey Logo 2013

Am Samstag, dem 9. Februar fand am Ritzensee die zweite Auflage des vom EHC Eisfüchse Saalfelden veranstalteten Pondhockey Cups für Betriebe und Vereine statt. Nach der gelungenen Premiere im Vorjahr kämpften bei der aktuellen Ausgabe elf Mannschaften in insgesamt 34 ausgetragenen Spielen um den Titel, den sich schlussendlich das Team der Saalfeldner Feuerwehr in souveräner Manier sicherte.

Die Grundidee des Turniers besteht darin, ambitionierten Eishockeyfreunden die Gelegenheit zu bieten, sich unter Wettkampfbedingungen miteinander zu messen. Auf diese Weise soll der schnellste Mannschaftsport der Welt in der Marktgemeinde am Steinernen Meer einer breiteren Öffentlichkeit nähergebracht werden. Die vorwiegend positive Resonanz von Seiten der Aktiven sowie zahlreicher Beobachter scheint dieses Konzept zu bestätigen.

Aus sportlicher Sicht war das Team "Grisu" der Saalfeldner Feuerwehr der große Gewinner. Zunächst eliminierte man im entscheidenden Vorrundenspiel den Titelverteidiger "UFC Maskantje Capitals", der sich schlussendlich mit dem dritten Platz begnügen musste, ehe man im Finale das Überraschungsteam "Futsal" klar in die Schranken verwies. Weiter ist erwähnenswert, dass mit den "TVZ Wikings" auch ein reines Damenteam teilnahm, das im Endklassement den starken achten Rang erreichte.

Die feierliche Siegerehrung mit Ehrenpreisen für alle Teilnehmer fand dann am Abend im Rahmen des Eisfuchs-Maskenballs im Kap Verde in der Saalfeldner Innenstadt statt. Anschließend hatten Spieler, Zuschauer und Helfer gleichermaßen die Gelegenheit, sich nach einem eisigen Tag am Ritzensee bei heißen Partyrhythmen und Live-Musik wieder aufzuwärmen.


Die Eisfüchse bedanken sich bei den POND HOCKEY CUP Teilnehmern für die gute Zusammenarbeit.
Es war eine tolle Veranstaltung und wir hoffen, dass es euch genauso viel Spaß gemacht hat wie uns. Es waren 34 rassige und sehenswerte Partien zu sehen, in denen sich die Teams nichts geschenkt haben.

Der Vorstand bedankt sich bei den vielen Hände der Saalfeldner Eisfüchse sowie den Damen unsrer Gastro ohne die es nicht möglich wäre, diesen Event durchzuführen!

Wir haben wieder mal gezeigt, dass wir nicht nur am Eis ein Team sind!

Dank gilt auch unseren großzügigen Eventsponsoren:

Intersport Saalfelden, Würth Hochenburger, Volksbank Saalfelden, Oberhofer Stahlbau, Auto Beck, KSL-Leimbgruber Viehofen, Zimmerei Hirschbichler und Gärtnerei Schwaighofer.

Mehr Bilder zum Pond Hockey Cup 2013 gibts hier

Mehr Bilder zum Maskenball 2013 gibts hier


 
Platzierung: PONDHOCKEYCUP 2013
1 Feuerwehr - Grisu Pond Hockey Cup 2013_8
2 Futsal
3 UFC Maria Alm - Maaskantje Capitals
4 HIB Cracks Youngstars
5 FC Bsuch
6 Hasenauer - Die Zombies
7 Icebreakers
8 TVZ Wikings
9 Compact 4 
10 Auto Beck
11 Eishaggla
12 All Stars

GRUPPE A
  GRUPPE B
FC Bsuch Maskantje Capitals
HIB Cracks Youngstars Auto Beck
All Stars Feuerwehr - Grisu
Futsal Eishaggla
Compact 4 Hasenauer - Die Zombies
TVZ Wikings Icebreakers

VORRUNDE: 

Nr. Grp. Uhrzeit Spielpaarung Ergebniss
1 A 08:00 Compact 4 - TVZ Wikings 1 : 3
2 B 08:15 Die Zombies - Icebreakers 5 : 3
3 A 08:30 FC Bsuch - HIB Cracks Youngstars 4 : 6
4 B 08:45 Maskantje Capitals - Auto Beck 11 : 0
5 A 09:00 Futsal - All Stars 3 : 0
6 B 09:15 Eishaggla - Feuerwehr - Grisu 2 : 5
7 A 09:30 TVZ Wikings - FC Bsuch 1 : 5
8 B 09:45 Icebreakers - Maskantje Capitals 2 : 4
9 A 10:00 All Stars - Compact 4 0 : 3
10 B 10:15 Feuerwehr - Grisu - Die Zombies 9 : 4
11 A 10:30 HIB Cracks Youngstars - Futsal 1 : 3
12 B 10:45 Auto Beck - Eishaggla 6 : 3
13 A 11:00 TVZ Wikings - All Stars 3 : 0
14 B 11:15 Icebreakers - Feuerwehr - Grisu 2 : 5
15 A 11:30 Futsal - FC Bsuch 5 : 5
16 B 11:45 Eishaggla - Maskantje Capitals 0 : 7
17 A 12:00 Compact 4 - HIB Cracks Youngstars 1 : 2
18 B 12:15 Die Zombies - Auto Beck 5 : 2
19 A 12:30 Futsal - TVZ Wikings 8 : 3
20 B 12:45 Eishaggla - Icebreakers 3 : 6
21 A 13:00 HIB Cracks Youngstars - All Stars 3 : 0
22 B 13:15 Auto Beck - Feuerwehr - Grisu 1 : 8
23 A 13:30 FC Bsuch - Compact 4 5 : 1
24 B 13:45 Maskantkje Capitals - Die Zombies 5 : 0
25 A 14:00 TVZ Wikings - HIB Cracks Youngstars 1 : 9
26 B 14:15 Icebreakers - Auto Beck 6 : 0
27 A 14:30 All Stars - FC Bsuch 0 : 3
28 B 14:45 Feuerwehr - Grisu - Maskantje Capitals 2 : 1
29 A 15:00 Compact 4 - Futsal 1 : 2
30 B 15:15 Die Zombies - Eishaggla 4 : 4

FINALRUNDE:

Nr. Uhrzeit Spiel um Platz 7 Ergebniss
31 15:40 TVZ Wikings - Icebreakers 3 : 9
    4. Gruppe A - 4. Gruppe B  

 

Nr. Uhrzeit Spiel um Platz 5 Ergebniss
32 16:03 FC Bsuch - Die Zombies 9 : 2
    3. Gruppe A - 3. Gruppe B  

 

Nr. Uhrzeit Spiel um Platz 3 Ergebniss
33 16:26 HIB Cracks Youngstars - Maskantkje Capitals 3 : 7
    2. Gruppe A - 2. Gruppe B  

 

Nr. Uhrzeit Spiel um Platz 1 Ergebniss
34 16:49 Futsal - Feuerwehr - Grisu 2 : 11
    1. Gruppe A - 1. Gruppe B  

Platz 1 - Feuerwehr Grisu
Spieler S1 S2 S3 S4 S5 S6 Pkt
1 Thomas Schreder 1     2     3
2 Leo Eiböck 1 1       4 6
3 Christian Heugenhauser   2 1 3 2 1 9
4 David Haas           1 1
5 Dominik Mayer 3 5 4 3   4 19
6 Geri Karner   1       1 2
 
Platz 2 - Futsal Saalfelden
Spieler S1 S2 S3 S4 S5 S6 Pkt
1 Walter Salvenmoser     1       1
2 David Seidl             0
3 Hans Aster 3 3 1 4 1   12
4 Manuel Innerhofer     2 3 1 1 7
5 Jacek Stalmach     1 1   1 3
6                

 

Platz 3 - Maskantje Capitals
Spieler S1 S2 S3 S4 S5 S6 Pkt
1 Michael Schwaiger 2 1 1       4
2 Mathias Slowiok 5   2       7
3 Christopher Kauseder     2   1 1 4
4 Christoph Slowiok 1 1 1     2 5
5 Dominik Pichler   1   1   3 5
6 Julian Eder 3 1 1 4   1 10

 

Platz 4 - HIB Cracks Youngstars
Spieler S1 S2 S3 S4 S5 S6 Pkt
1 Rainer Stöphasius 1       3   4
2 Markus Möschl 4   1   3 2 10
3 Georg Göschl             0
4 Christian Kamml   1         1
5 Wolfgang Jaritz 1   1 1 3 1 7
6                

 

Platz 5 - FC Bsuch
Spieler S1 S2 S3 S4 S5 S6 Pkt
1 Roland Göllner 1 1 3 1 1 3 10
2 Josef Morakutti 1 2       1 4
3 Christoph Miller     3 1 1   5
4 Jano Walkner 1 2   2 2 3 10
5 Manfred Göllner             0
6 Ronny Walkner 1     1   2 4

 

Platz 6 - Hasenauer - Die Zombies
Spieler S1 S2 S3 S4 S5 S6 Pkt
1 Rudolf Müllner     1       1
2 Maxi Schwaiger 2         1 3
3 Hubert Arnold   1         1
4 Walter Weghofer 1 1         2
5 Christoph Haider 2 1 2   3 1 9
6 Martin Grill   1 2       3

 

Platz 7 - Icebreakers
Spieler S1 S2 S3 S4 S5 S6 Pkt
1 Stefan Müllauer           1 1
2 Bernd Müllauer       1   2 3
3 Markus Altacher 2   1 2 3 1 9
4 Berni Kogler   1 1 2 3 2 9
5 Dominik Bacher 1     1   2 4
6 Christoph Mayr   1       1 2

 

Platz 8 - TVZ Wikings
Spieler S1 S2 S3 S4 S5 S6 Pkt
1 Alexandra Kemptner 1           1
2 Alexandra Schwaiger 1       1 1 3
3 Viktoria Fersterer           1 1
4 Simone Reitstätter   1 1 2   1 5
5 Michaela Uhl             0
6 Julia Zembacher 1     1     2

 

Platz 9 - Compact 4
Spieler S1 S2 S3 S4 S5 S6 Pkt
1 Andreas Lackner             0
2 Berthold Berger   2         2
3 Michael Sageder             0
4 Markus Feichtner       1     1
5 Jens Pirek 1   1   1   3
6                

 

Platz 10 - Auto Beck
Spieler S1 S2 S3 S4 S5 S6 Pkt
1 Manfred Rust     1 1     2
2 Christoph Steinberger     1       1
3 Christian Oberlechner   2         2
4 Geisler Andreas   1         1
5 Dominic Rieser             0
6 Michael Hacksteiner   3         3

 

Platz 11 - Eishaggla
Spieler S1 S2 S3 S4 S5 S6 Pkt
1 David Griessner   1 1       2
2 Oliver Hochwimmer   1         1
3 Lukas Mitterlinder 2 1 1       4
4 Florian Salzmann             0
5 Andreas Pilger             0
6